Законны ли проверки на полиграфе в организации?

Тестирование на полиграфе (детекторе лжи) на предприятии законно.

При этом применение полиграфа в сфере трудовых отношений любого предприятия должно полностью соответствовать "Трудовому кодексу Российской Федерации" от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.

Необходимо своевременно разработать и утвердить специальную инструкцию с регламентацией необходимости и процедуры ее проведения на данном предприятии. Инструкция прилагается к основным кадровым документам, знакомство с которыми предусмотрено "Трудовым кодексом РФ" при трудоустройстве.

Право работодателя использовать проверки на полиграфе в работе с персоналом вытекает из статей "Трудового кодекса РФ" 8, 11, 22, 70, 86-90.

Применение проверок сотрудников полиграфе (разовые, регулярные) закрепляются в трудовом договоре (или в дополнительном соглашении). Обязательность проверок оговаривается в мероприятиях по аттестации.

При возникновении внештатных ситуаций (воровство, злоупотребления и др.), применение проверок является легитимным на основании ст. 21, ст. 22, ст.ст. 86-90, ст. 243 "Трудового кодекса РФ".

Сведения, полученные при проверке на полиграфе, при выявлении фактов нарушения сотрудниками своих обязанностей и направлении на детектор лжи подозреваемых, дает право на расторжение трудовых отношений на основании ст.ст. 21, 22, на наложение взысканий ст. 193 "Трудового кодекса РФ".

© 2017-2021 Частное экспертное учреждение "Сомченко В.В." ОГРН 1176196053164
Политика конфиденциальности

Built with Mobirise - See here